Нацполиция выявила «схему» разворовывания денег на ликвидации госшахт
Организовали сделку должностные лица государственного предприятия и коммерческих структур, сообщает пресс-центр МВД Украины. Средства из бюджета выделялись на ликвидацию, реструктуризацию государственных шахт, эксплуатация которых приостановлена. Работы выполняли «свои» компании. Цены на товары и оказываемые услуги были завышены, а подрядные организации получили оплату за работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в том объеме, как предусмотрено договорами.
В течение 2019-2021 годов на проведение работ по ликвидации и реструктуризации шахт лишь двум компаниям-подрядчикам было перечислено свыше 160 млн. грн. Чтобы легализовать полученные избыточные средства, злоумышленники перечисляли их на счета подконтрольных фиктивных
Читать на lenta.ua
