Началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока БелАЭС
Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Загрузка ядерного топлива начата в реактор второго энергоблока БелАЭС, начинается этап физического пуска энергоблока, сообщило Минэнерго Белоруссии.
"22 декабря в 10.11 в активную зону реактора второго энергоблока атомной станции загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Таким образом положено начало важного этапа проекта - физического пуска блока, главная задача которого - подтвердить надежность и безопасность его работы на проектных параметрах", - говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии.
В реактор будет загружено 163 тепловыделяющие сборки. Каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 мм и высотой около 4 м. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке - 571 кг.
В Читать на interfax.ru