На БелАЭС завершили загрузку ядерного топлива для второго энергоблока
На Белорусской АЭС в понедельник, 27 декабря, завершились работы по загрузке ядерного топлива в активную зону реактора второго энергоблока. Всего в реактор загружены 163 тепловыделяющие сборки.
В сообщении пресс-службы белорусского Минэнерго также отмечается, что в дальнейшем будут проведены работы по сборке и уплотнению реактора, после чего его переведут в горячее состояние и выведут на минимально-контролируемый уровень мощности.
В ноябре на первом энергоблоке БелАЭС произошло автоматическое отключение от сети. Его работа была восстановлена 19 декабря. По словам главы Минэнерго Белоруссии, отключение от сети демонстрирует, что все технологические системы АЭС находятся в рабочем состоянии. В июле и январе этого года также происходили
Читать на profile.ru