

Нацбанк Украины заявил о нарушениях при продаже Сбербанка правительству
О продаже Банком России 50% + 1 акций Сбербанка Минфину РФ НБУ узнал 23 апреля. При этом в сообщении отмечается, что Нацбанк Украины не получил извещения о смене собственника в головной организации. Регулятор Украины заявил о трёх нарушениях со стороны кабмина РФ:
Российское правительство не сообщило за три месяца до приобретения существенного участия в АО «Сбербанк» о намерении такого приобретения.
Не согласовало с регулятором приобретение существенного участия в банке.
Не подало в Нацбанк копию сделки, на основании которой состоялся переход права собственности на ценные бумаги.
После этого Нацбанк Украины направил в Минфин РФ и Сбербанк запросы с требованием «предоставить объяснения и соответствующие документы».
Как писал NEWS.ru,
Читать на news.ru

