НАБУ вызвало на допрос бывшего главу Минздрава Степанова
Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего министра здравоохранения Максима Степанова и руководителя его благотворительного фонда Юлию Пилипко. Соответствующие повестки о вызове обнародованы на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».«Повестка о вызове Степанова Максима Владимировича, Вам необходимо прибыть 18.08.2023 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве и получения ходатайства об избрании меры пресечения», – говорится в документе.Также на 18 августа вызвали на допрос Юлию Пилипко, которой тоже планируют вручить ходатайство об избрании меры пресечения.Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему министру здравоохранения Максиму Степанову и другим лицам.
По версии следствия, экс-директор «Полиграфкомбината» для собственного обогащения при закупке расходных материалов для изготовления документов (в том числе паспортов для выезда за границу и др.) использовал подконтрольную ему зарегистрированную в Эстонии компанию. Материалы для украинского госпредприятия закупались не напрямую у производителей, а через компанию-прокладку.
Таким образом, цены завышались в 4-6 раз. Это позволило сосредоточить на счетах эстонской компании сумму в размере, эквивалентном сумме около 450 млн грн.После чего такие средства переводились на счета большого количества компаний, зарегистрированных в разных странах.
Таким образом, обеспечивалась маскировка их незаконного происхождения. Для помощи в реализации такой схемы, бывший чиновник привлек приближенное к себе лицо и одного из начальников отделов «Полиграфкомбината».В Эстонии украинцу содействовали два гражданина этой страны, которые обеспечивали управление компанией-прокладкой в противоправных
. Читать на ru.slovoidilo.ua

