

НАБУ подозревает служащих Укргазбанка и Укрэксимбанка в выводе средств
В государственных банках в Украине используют схемы вывода бюджетных средств – привлекают частные фирмы, в которых банки якобы заказывают услуги. Такой путь присвоения денег оказался распространённым среди менеджмента государственных банков Украины.
В занимаются несколькими фактически идентичными схемами в разных банковских учреждениях.
НАБУ сообщило о подозрении бывшему главе правления, бывшему заместителю председателя правления, экс-директору департамента по работе с корпоративными вип-клиентами "Укргазбанка". Указанных должностных лиц подозревают в том, что за 2014-2020 они незаконно вывели из государственного финансового учреждения 206 млн грн. Схема хищения средств сводилась к привлечению якобы частной кампании, которая якобы предоставляла банку услугу по "привлечению средств крупного бизнеса и государственных учреждений и предприятий". На самом же деле соответствующие услуги банку привлеченный посредник не предоставлял.
"Посредничество происходило только на бумаге: клиенты размещали средства в государственном "Укргазбанке" на депозиты по собственной инициативе или же в соответствии с порядком, введенным для госсектора Кабмином. Госбанк, на основании фиктивных актов выполненных работ, исправно платил псевдо-посредникам за услуги, которые те никогда не предоставляли, и о которых большинство клиентов банка даже не знали", — объяснили в НАБУ.
Бывший заместитель председателя правления "Укргазбанка" Кирилла Шевченко Денис Чернышев был уволен с должности 10 месяцев назад. До "Укргазбанка" он работал в другом государственном банке – "Укрэксимбанке".
"Укрэксимбанк", как и "Укргазбанк", тоже "погорел" на многомиллионном сотрудничестве с частными фирмами. Речь о юридической конторе "А.Д.Хок", которая якобы
Читать на apostrophe.ua