Наблюдатели СММ ОБСЕ массово уходят в отпуск, чтобы сбежать с Донбасса – СМИ
Иллюстративное фотоradiosvoboda.orgСотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине разрешили брать внеочередные отпуска из-за обострения на Донбассе. Многие сотрудники СММ ОБСЕ воспользовались этой возможностью.Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на письмо ОБСЕ в адрес сотрудников.Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась.
Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.17 февраля 2022, 18:10Так, известно, что около 60% наблюдателей из западных стран и около 40% украинских сотрудников воспользовались предложением руководства СММ и выбили себе внеочередной отпуск. Практически все наблюдатели с иностранным гражданством получили от своих дипломатических учреждений предостережения на эвакуацию.
Исключение составили сотрудники из России и стран СНГ — которые сейчас фактически составили ядро СММ (их осталось более 90 человек), что вызывает серьезную обеспокоенность.В самой СММ журналистам не подтвердили эту информацию — но и не опровергли ее.Напомним, что в пятницу, 18 февраля, в Вене прошло специальное заседание ОБСЕ по запросу Украины по военной активности России.Кроме этого, Украина обратилась к двум странам, принимающим участие в процессе урегулирования конфликта на Донбассе, Франции и Германии, с просьбой усилить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. ЧИТАЙТЕ В VIBER самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua



