На ЗАЭС ввели в строй второй энергоблок, он подключен к сети
Запорожская АЭСimgonline.comНа Запорожской атомной электростанции смогли подключить к сети второй энергоблок. Два рабочих энергоблока станции были остановлены 25 августа.О подключении сообщила пресс-служба Энергоатома.Энергоблок удалось подключить к сети вечером 26 августа, спустя более суток после его отключения.
Сейчас идет набор необходимой мощности блока. Предварительно, замечаний к работе оборудования и систем безопасности реактора нет.Напомним, ранее первый из остановленных энергоблоков Запорожской атомной электростанции удалось подключить к энергосети.
Станция продолжает работать и производить энергию.В Международном агентстве по ядерной энергетике (МАГАТЭ) заявили о необходимости срочного выезда миссии экспертов агентства на Запорожскую атомную электростанцию в связи с опасной ситуацией там. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси обещает лично возглавить миссию.Ситуация на Запорожской АЭС остается очень напряженной, поэтому россия обязательно должна пропустить на территорию станции миссию МАГАТЭ, заявили в Евросоюзе.
Читать на ru.slovoidilo.ua
