На выставках сожженной техники РФ в Харькове ищут запчасти и бьют манекены
За поддержку бойцов ВСУ поблагодарил волонтеров БФ «Дневники войны» командующий оперативной группировки войск «Харьков». О том, как возникла идея открыть экспозиции уничтоженной вражеской техники, как они стали большим, чем просто выставки под открытым небом, о сложностях и боли, связанных с этой работой, — в репортаже корреспондента МГ «Объектив».
Сначала была идея создания экспозиции разбитой российской техники в Харькове. Она появилась после того, как Александр Добробаба и Богдан Гузь увидели большое количество уничтоженной вражеской техники в пригороде Харькова.
Богдан Гузь, соучредитель БФ «Дневники войны»Сзади меня находится танк Т-80. Это первый танк, подбитый в Харькове на перекрестке окружная-Циркуны. В 12:00 туда зашла российская группа, которая заняла перекресток. С ними вместе был этот танк, был МТ-ЛБ. Они были уничтожены, подбиты. Первый уничтоженный под Харьковом танк Т-80. Вероятнее всего, вместе с экипажем. Потому что в тот момент россияне находились внутри техники. Они всего боялись. Они еще окопов не накопали с укреплениями, куда прятаться.
Сразу же выяснилось, что от сожженной техники армии рф есть не только психологическая, но и практическая польза. Уцелевшие детали могут служить технике ВСУ.
Александр Добробаба, соучредитель БФ «Дневники войны»Сначала это была выставка. Сначала я не понимал, насколько нужны запчасти нашей армии. Потому что этой технике по 50 лет. И заводы, которые разрабатывали, которые производили запчасти на эту технику — уже закрыты. И когда мы привезли первые экспонаты, к нам начали приезжать военные из разных частей, из разных бригад. 92-я, 93-я, третья танковая, зенитно-ракетные войска и многие-многие другие. И я увидел, что им нужны эти детали. Потому что их просто негде взять. И
Читать на objectiv.tv

