

На Урале семье инвалидов из аварийного дома предложили переехать в соцучреждения
Семье инвалидов, проживающей в аварийном доме в Варненском районе, представители местной администрации и прокуратуры предложили покинуть жилье и переехать в соцучреждения. Так, 56-летней женщине, вместо расселения из признанного непригодным здания, посоветовали отправиться в дом престарелых, а ее сыну — в дом инвалидов. О таком решении чиновников рассказал родственник семьи Александр Петров.
Как ранее писал Znak.com, в ветхом здании № 164 по улице Гагарина в селе Варна проживают мать и сын с ограниченными возможностями. С 2011 года они добиваются переселения из аварийного дома. Местные власти утверждают, что пока возможностей для предоставления семье жилья нет и им необходимо стоять в очереди на расселение. Люди опасаются, что дом может в любой момент рухнуть и нового жилья они не дождутся.
Их родственник Александр Петров сообщил Znak.com, что чиновники предложили инвалидам на время ожидания расселения отправиться в социальные учреждения.«Приехала представитель администрации и сотрудник прокуратуры, — рассказал Александр Петров. — Они посмотрели, предложили отправить Татьяну Михайловну в дом престарелых. Ей 56 лет всего, какой дом престарелых? А Евгения — в дом инвалидов. Семья сказала, что с этим не согласна. Они [чиновники] попросили написать заявление в произвольной форме на имя начальника УСЗН Прохоровой Е. С. Просто: „от такой-то, отказываюсь от дома, подпись, дата“. Такое заявление — просто глупость. Это, видимо, им нужно, чтобы потом сказать: что вот, мол, отказались. Хотя они и не просились туда в принципе, зачем эти заявления — непонятно».
Родственник жильцов отметил, что других вариантов решения проблемы пока не поступало.
«Они [чиновники] не уточняли, в какой именно дом инвалидов и дом престарелых предлагается
Читать на znak.com


