
На Украине заявили о риске дефицита питьевой воды в стране к 2050 году
Председатель государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный заявил, что стране грозит дефицит питьевой воды к 2050 году. Об этом сообщает РИА «Новости».
По его словам, причиной дефицита может стать сброс опасных веществ в воды, а также недостаточное очищение стоков и засорение рек.
Он добавил, что к 2050 году ощущать нехватку ресурса могут около 5 млрд жителей планеты, в том числе и граждане Украины.
«По данным национальной гидрометслужбы, концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы», — сказал Малеванный.
Глава Госэкоинспекция предположил, что почти через 30 лет Украине придется импортировать питьевую воду.
Он также обратился к властям с призывом сделать вопрос защиты
Читать на gazeta.ru
