"На стороне мира": Австрия и Венгрия договорились не давать Украине оружие
Как заявила глава Минобороны Австрии, распространение войны в другие страны Европы — это главная опасность. Речь идет не только о непосредственных боевых действиях, но и о гибридных методах, таких как увеличение эмиграции. Министр обороны Австрии Клаудия Таннер и министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий встретились, чтобы обговорить сотрудничество стран и войну в Украине.
Об этом сообщает oe24.at. Министры сошлись на том, что две страны не будут поставлять оружие Украине, чтобы "избежать эскалации". По их словам, они находятся на "стороне мира".
Однако и Австрия, и Венгрия будут продолжать оказывать Украине гуманитарную поддержку. В частности, помогать беженцам спасться от боевых действий. Салай-Бобровницкий сказал, что Европа живет в опасное время, а потому очень важно координировать действия и сотрудничать.
Таннер заявила, что сейчас самая большая опасность – распространение военных действий в другие страны Европы. Речь идет не только о непосредственном нападении, но и о гибридной войне, а также об увеличении эмиграции. "Эффекты сильно ощущаются не только в Австрии, но и в Венгрии.
В конечном счете, маршрут пролегает к нам через наших соседей", — сказала Таннер. Таннер также подчеркнула сотрудничество Австрии с Венгрией в семи зарубежных миссиях. В то же время министр призвала ЕС действовать более решительно в отношении приближающегося расширения НАТО.
По ее словам, отсутствие единства в европейской политике безопасности откроет двери для новых опасностей. Ранее Фокус писал, что в украинском МИД заявили, что премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Украину "ничейной землей". На пресс-конференции он заявил, что время в войне играет на стороне России, а Запад не сможет победить.
Читать на focus.ua


