На севере России появился поселок-призрак
В Воркуте (Республика Коми) появился поселок-призрак — микрорайон Советский, который формально входит в состав города, отключили от коммуникаций в целях экономии ресурсов. Последние жители покинули его в конце декабря 2020 года. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на местную администрацию.
Советский находится в 14 километрах от Воркуты. Его построили в 1954 году неподалеку от шахты Юнь-Яга. В годы расцвета здесь проживало около шести-семи тысяч россиян. В 90-е годы шахта закрылась, и люди стали отсюда уезжать. К концу прошлого года население Советского не превышало 50 человек — теперь они уехали в город.
Для того, чтобы ускорить процесс расселения, собственники квартир в вымирающих поселках продают их по рекордно низкой цене.
Читать на lenta.ru
