

На Сахалине закрасили граффити с Земфирой после жалобы единоросса
В Южно-Сахалинске закрасили граффити с российской певицей Земфирой. Ранее этого требовал депутат Сахалинской областной думы от "Единой России" Александр Шарифулин.
В феврале 2023 года Шарифулин фото граффити и написал, что "уже давно следовало почистить "авгиевы конюшни" отечественной культуры". Он заявил, что с начала войны "некоторые звёзды российской эстрады начали делать не только подлые, но и откровенно антигосударственные заявления".
"Эти люди годами разлагали умы подрастающего поколения трансляцией извращенных западных представлений о жизни, зарабатывали колоссальные состояния и не несли никакой ответственности. Один из таких примеров – Земфира, когда-то популярная певица, неоднократно публично выступавшая против страны и её армии", – заявил депутат.
Земфира осуждает российское вторжение в Украину. В феврале 2023 года Минюст России певицу в реестр иностранных агентов – за поддержку Украины, концерты в "недружественных странах" с антивоенными высказываниями и поддержку от иностранных источников.
Портрет Земфиры появился на стене трансформаторной подстанции в Южно-Сахалинске в 2019 году. Сибирь.Реалии , что он был подарком поклоннице певицы на новоселье. До рисунка это была "типичная грязная стена, расписанная матами, заклеенная старыми рекламами", рассказывала заказчица граффити. Российские власти объявить иноагентом любого, кто находится под "иностранным влиянием", определение которого в законе очень расплывчато. Читать на svoboda.org