На российский телескоп потратят два миллиарда
Новый российский космический телескоп обойдется в два миллиарда рублей. Соответствующий заказ размещен Роскосмосом на сайте госзакупок.
Как следует из материалов на сайте, изготавливать астрофизическую лабораторию «Спектр-М» должны будут до 2025 года. Она обойдется в 2,2 миллиарда рублей. На создание этого телескопа уже было выделено свыше 3,5 миллиардов — на эти деньги создана научная аппаратура.
Космическая обсерватория после вывода на орбиту сможет делать качественные снимки различных участков космоса. С ее помощью ученые рассчитывают получить новые данные об устройстве Вселенной, эволюции планет и звезд и так далее.
Рогозин озвучил новое приоритетное направление работы «Роскосмоса»
Рогозин: слова Маска о массовых полётах на Марс — абсурд
Читать на svpressa.ru