На поверхность всплывают миллиардные откаты петербургской «коммуналки». Беглов в спешке «рубит хвосты»
Отчаяние губернатора Александра Беглова, который уже несколько месяцев не может разобраться со снежным коллапсом в Санкт-Петербурге, достигло пика.
Правоохранители нагрянули с обысками на десятки предприятий ЖКХ региона из-за плохой уборки Петербурга. Под «горячую руку» властей попали в основном представители частного бизнеса, хотя около 90% контрактов принадлежит организациям Смольного. Источники сообщают, что общая сумма взяток и откатов по госконтрактам по уборке города может дойти до нескольких миллиардов рублей.
Отчаяние губернатора Александра Беглова, который уже несколько месяцев не может разобраться со снежным коллапсом в Санкт-Петербурге, достигло пика. На этой неделе он отрядил правоохранителей в десятки жилищно-коммунальных предприятий города лишь с одной целью – подыскать виновных в снежном коллапсе.
Как пишет издание «Компромат Групп», сотрудники экономической полиции нагрянули с одновременными обысками сразу в 60 жилкомсервисов, офисов дорожников и их подрядчиков. Визит правоохранителей был вызван отвратительной уборкой улиц и крыш.
«На основании полученных материалов прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи», — отметили в прокуратуре региона.
Выходит, что власти решили вплотную заняться снежным коллапсом лишь на исходе зимы, хотя жители пытались достучаться до чиновников ещё с конца ноября.
Первым фигурантом уголовного дела о взятке стал начальник отдела закупок Красносельского района Валерий Мещеряков. Следователи полагают, что он получил миллион рублей от коммерсантов, которые были подрядчиками администрации по уборке снега. Взамен же он якобы закрыл глаза на то, что уборка фактически не ведётся.
Одна
Читать на bloknot.ru


