На Оксимирона завели дело о призывах к сепаратизму в песне "Ойда"
Против российского рэпера Оксимирона возбудили административное дело о призывах и публичном положительном отношении к сепаратизму. Об этом глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, приложив ответ прокуратуры Санкт-Петербурга на свой донос.
В октябре Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой проверить песню рэпера на признаки экстремизма. "Песня содержит призывы отделить Санкт-Петербург от России", – тогда Мизулина, предложив внести Оксимирона в список террористов и экстремистов.
Также прокуратура Петербурга направила иск в суд о запрете распространения песни в России и об ограничении к ней доступа на стриминговых платформах.
Оксимирону грозит штраф в сто тысяч рублей за строчки " будет свободной" и "К чёрту старый дом – пересоберём".
Также Мизулина донос в Генпрокуратуру и МВД на блогера Некоглая за его пародийный тикток. На следующий день Некоглая задержали и увезли в отдел московской полиции. Там блогера , обрили и, по его словам, изнасиловать литровой бутылкой. Позже Некоглая из России. Читать на svoboda.org
