На Купянском направлении россияне наступают, чтобы оттянуть силы ВСУ
Россияне имитируют наступление на Купянско-Лиманском направлении, чтобы отвлечь на себя часть резервов ЗСУ от контрнаступления, считает военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.
На прошлой неделе российские оккупационные войска развернули активную наступательную деятельность в Луганской области, с целью №1 — выхода на административные границы области, целью №2 — выйти на левый берег реки Оскол, целью №3… О ней немного позже.
На самом деле в этих планах РОВ не было ничего неожиданного. После того как оккупантов выгнали из Харьковской области, они выбрали для закрепления линию Р66, а точнее Кременная-Сватово-Троицкое. При этом, сразу же стали концентрировать силы и средства для контрнаступления.
Начать контрнаступление командование РОВ планировало на 24 февраля 2023, но оно у них тогда захлебнулось, так и не начавшись. Множество факторов сыграли во вред и активизацию одной из наиболее боеспособных и укомплектованных группировок отложили на потом. И этим потом стал июль.
Но, активизация в июле, а если быть точным, то по нарастающей с конца июня, стало не спланированной. К этому оккупантов побудила интенсификация наступательной деятельности СОУ с середины мая в районе Бахмута, а так же с начала июня в Запорожской и частично Донецкой областях.
То есть, план по выполнению цели №1 и цели №2 стал обусловлен необходимостью выполнения цели №3 – отвлечь командования СОУ и рассредоточить ресурс для усиления другого участка фронта. То есть, первоначальной задачей всего наступления РОВ по Лимано-Купянской оси является… имитация.
Они имитирую эпическое наступление, понимания минимальный шанс на успех, только с одной целью – отвлечь внимание и ресурса от Запорожской и Донецкой областей. Но в их
Читать на objectiv.tv


