На Итурупе началась рыбоводная путина
В понедельник, 20 сентября, на Рейдовом и Курильском лососевых рыбоводных заводах, а также на заводе "Чекист", принадлежащем ООО "Компания "СКИТ", приступили к закладке икры горбуши на инкубацию. В этом году, как её неофициально называют, рыбоводная путина, началась чуть позже обычного — из-за позднего прихода горбуши в реки острова.
Лишь только в конце прошлой недели рыбоводы отметили, что соотношение зрелых самцов и самок горбуши достигло оптимальных показателей, необходимых для закладки будущего лососевого стада. Добавим, что искусственным воспроизводством горбуши занимаются также на двух заводах Куйбышевском и "Саратовка" (ООО "Континент") и на ЛРЗ "Китовый" (ЗАО "Курильский рыбак").
Читать на sakhalin.info

