

На Харьковщине освободили более 20 сел - Генштаб
ВСУ несколько дней ведут наступление на харьковском направлении, продвинувшись более чем на 20 километров. Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов в Харьковской области, сообщил в четверг, 8 сентября, замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексея Громова. "В рамках проведения оборонной операции на Харьковском направлении с целью восстановления утраченных территорий с начала недели ВСУ во взаимодействии с подразделениями Национальной гвардии, другими силовыми структурами ведут активные действия по определенным направлениям.
В настоящее время военные вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. Продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов. В ходе ведения активных действий на Харьковском направлении освобождены более 20 населенных пунктов", - сказал он.
На Словянском направлении освобождено село Озерное, добавил Громов. Тем временем, в соцсетях сообщают, что ВСУ продолжают наступление на село Шевченкове на пути к Купянску. По оценкам американского Института изучения войны, на Харьковщине ВСУ продвинулись минимум на 20 км вглубь удерживаемой Россией территории, отбив примерно 400 квадратных километров территории.
Читать на korrespondent.net