На Гродненщине увеличили площади под гречиху
По словам начальника управления растениеводства облсельхозпрода Сергея Сончика, гречиха сегодня востребована, на расширение площадей пошли в связи с увеличением государственного заказа. В 2020-ом на Гродненщине под гречиху отводили 4,6 тысячи гектаров (в 2019-м – 2,8 тысячи гектаров).
В прошлом году в целом по республике посевные площади под гречихой расширили почти до 26 тысяч гектаров, увеличен и госзаказ. Такое решение принято Минсельхозпродом, чтобы минимизировать влияние внешних факторов и обеспечить потребность отечественного рынка.
В последние годы Беларусь обеспечивалась собственной гречкой в половину от необходимого объема. Значительную часть составлял импорт, преимущественно из России.
Читать на grodnonews.by