

На границе между Таджикистаном и Узбекистаном будет построен трансграничный рынок
На границе между Таджикистаном и Узбекистаном будет построен трансграничный рынок. Это первый подобный рынок после распада СССР на границе двух соседних стран.
Торгово-логистический рынок будет построен узбекским предпринимателем в Бешарыкском районе Кокандской области Узбекистана и будет использоваться предпринимателями из обоих государств. Предприниматели из Согдийской области и Ферганской долины говорят, что такой центр положительно повлияет на развитие бизнеса и позволит снизить цены на продукцию.
13 марта главы Согдийской и Ферганской областей заложили первый камень в фундамент для строительства торгово-логистического центра «Андархон». В этом центре планируется реализовывать продукцию, которая произведена на предприятиях двух соседних регионов. Спустя шесть лет после открытия границ между Таджикистаном и Узбекистаном этот шаг будет одним из самых ярких примеров экономического сотрудничества в регионе.
Абдуджаббор Рахмонзода, Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Узбекистане, сказал на церемонии закладки первого камня, что «в прошлом году было очень взаимовыгодное сотрудничество между сторонами, подписаны соглашения, контракты, меморандум о взаимопонимании между предпринимателями Согдийской и Ферганской областей, и мы уверены, что все принятые решения выполняются. Со строительством нового центра экономическое и торговое сотрудничество будет ещё больше развиваться, будет крепнуть дружба между таджикским и узбекским народами».
Рынок будет построен на территории Узбекистана, но при этом он будет играть роль зоны свободной экономической торговли для предпринимателей из обоих государств.
«Андархон» будет построен на площади 5 гектаров и на этой территории разместятся 200 магазинов, филиал банка, ресторан и
Читать на dialog.tj
