



На фестивале под Новгородом власти прервали исполнение песни из-за слова "война"
В Новгородской области чиновники сорвали выступление группы "Смена" из-за слов "в стране моей мечты никто не желает войны" в тексте песни. О случившемся музыканты в своей группе во "ВКонтакте", на публикацию внимание редакция Север.Реалии.
Инцидент произошёл 24 июня. Группа "Смена" выступала на фестивале "Рокот над Ильменем" под Новгородом. Перед выступлением организаторы попросили музыкантов подписать бумагу, в которой говорилось, что они не будут "пропагандировать ЛГБТ, экстремизм, наркотики".
Они сделали это. Тем не менее, когда музыканты находились на сцене и исполняли песню "Страна мечты", к ним подошел представитель соорганизаторов фестиваля - губернаторского проекта "Новгородское лето" - и прервал песню. За кулисами он объяснил группе, что в песне есть строчка "В стране моей мечты никто не желает войны". "Смена" не смогла доиграть свой концерт.
Участники группы сообщили, что не стали устраивать скандал. В РБК один из организаторов мероприятия Александр Рыжков подтвердил случившееся.
"Действительно, был такой инцидент. Строчка "В стране мечты никто не желает войны..." немного вырвана из контекста, и текст у них был действительно провокационный", - сказал он.
По словам Рыжикова, у организаторов были опасения, что группа попадет под статью о дискредитации армии. В пресс-службе губернатора Новгородской области изданию сказали, что что концепция фестиваля "Новгородское лето" "не предусматривает политики и других подобных высказываний".
Читать на svoboda.org
