



На дагестанцев, отказавшихся воевать в Украине, оказывают давление
Военнослужащие-контрактники из Дагестана, которые отказываются участвовать в военных действиях в Украине, испытывают незаконное давление. Как "Кавказ.Реалии", "отказников" помещают на гауптвахту, ставят в военные билеты штамп "склонен к предательству", лишают единовременных выплат и угрожают им трибуналом.
Речь идет о военнослужащих, подписавших контракт с российской армией еще до начала военного вторжения России в Украину и не согласных ехать в Украину воевать.
Издание "Верстка" интервью с несколькими дагестанскими контрактниками, отказавшимися от "командировок" в Украину. Так, один из них вернулся из-под Мариуполя и вместе с сослуживцами написал заявление на увольнение с военной службы, однако руководство части заподозрило их в дезертирстве и поместило под стражу на гауптвахту, где они провели несколько дней. Тем самым командование нарушило закон - на гауптвахту можно помещать только после решения суда.
Контрактнику из той же части поставили в документы печать "Склонен к предательству, лжи и обману", когда он отказался от командировки в Украину - до этого он провел несколько месяцев в Сирии.
Еще один военнослужащий той же части провел в Донецкой области около месяца. Когда он решил вернуться домой, по его словам, ему угрожали трибуналом, но в результате лишь лишили единовременных выплат, уволив за нарушение условий контракта.
За первые три месяца с начала войны в Махачкалинский военный гарнизонный суд столько же дел о самовольном оставлении части контрактниками, сколько за весь 2021 год. По данным Кавказ.Реалии в Украине не менее 258 уроженцев Дагестана. Это те, чью гибель редакции удалось подтвердить. Так как о потерях российской армии не сообщается официально, реальное число убитых может быть гораздо больше. Это Читать на svoboda.org