
На Чукотке проверили безопасность плавучей АЭС
Участники общественной экспедиции посетили самую северную из АЭС - плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) в чукотском Певеке. Они выяснили, как работа станции влияет на экологическую обстановку в регионе, сообщается на сайте городского округа Певек.
Замеры проводились в присутствии более двух десятков журналистов из Германии, Англии, США, Австрии и Франции. Проверка показала, что радиационный фон в районе ПАТЭС полностью сформирован естественными источниками.
- Сделаны выводы о том, что эксплуатация станции не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе, - прокомментировал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин.
Об
Читать на rg.ru
