На чемоданах. Чем живет Крым в ожидании украинского контрнаступления
В украинской разведке все чаще намекают: так называемое российское руководство и военное командование постепенно покидают Крым, но убеждают простых граждан оставаться на местах. При этом Россия ускоренно окапывает и минирует территории полуострова. Фокус узнавал, что происходит на территории Крыма и какие настроения у населения в ожидании украинской армии.
Светлана (имя женщины изменено по соображениям безопасности) недавно вынуждена была поехать на оккупированные территории Херсонской области. Чтобы добраться до поселка Каланчак, рассказывает она, пришлось пересечь несколько стран, в частности Белоруссию и Россию, побывать и в оккупированном Крыму. Привычный маршрут через Днепр по Антоновскому мосту в Херсоне больше не существует.
"Если коротко: полуостров заполонили военные и техника. Они везде. Едешь по железной дороге — видишь отработанные, поврежденные танки, стоят просто у путей.
Там есть и новые. В частности, на железнодорожном вокзале в Джанкое техники было много на платформах. Также там много российских военных — видела, как загружаются в двухэтажные поезда.
Слышала, что они направляются на выезд — в Адлер. Кто-то сказал, что происходит ротация. В тот день в Джанкое случилась "бавовна".
Думаю, там было что ликвидировать", – говорит Светлана. Она отмечает, что весь полуостров сейчас в окопах, работает строительная техника. "От Джанкоя и севернее до выезда из Крыма, а также уже в Херсонской области можно заметить окопы, блиндажи, — вспоминает она.
— На открытой местности и в посадках. Практически везде строят их на расстоянии приблизительно 500 метров от дорог. Рядом со строительством много свежей древесины, ею в воздухе пахнет.
Читать на focus.ua

