На борту МКС повысилась концентрация опасного газа бензола
На борту МКС отмечено повышение концентрации токсичного и канцерогенного газа — бензола. Тем не менее, концентрация не превышает допустимой нормы, и экипажу станции — космонавтам Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру и астронавту Кристоферу Кэссиди — ничего не угрожает.
Бензол, входящий в состав бензина и использующийся для производства пластмасс, резины и красителей, имеет специфический сладковатый запах. В настоящее время ведется наблюдение за увеличением концентрации газа на станции, передает РИА Новости.
Это не первый случай, когда в атмосфере станции фиксируются примеси. Так, в марте 2019 года после того, как к МКС причалил беспилотный корабль Crew Dragon, экипаж почувствовал странный запах, а анализаторы показали повышенное содержание
. Читать на vesti.ru