
На Балканах назрела вражда из-за Теслы
Народный банк Сербии обвинил власти Хорватии в «узурпации культурного и научного наследия сербского народа» после того, как там захотели выпустить монеты с изображением ученого Николы Теслы, передает Bloomberg.
В Центробанке Сербии также отметили, что предпримут необходимые действия, чтобы доказать Евросоюзу (ЕС) неуместность этого предложения. Назревающая на Балканах вражда касается предложения Хорватии поместить изображение Николы Теслы на 10-, 20-, и 50-центовые монеты евро в честь того, что страна станет членом еврозоны в 2023 году. Также Хорватия разместит на монетах другого номинала остальные национальные символы. На монете в два евро появится шаховница (клетчатое поле), в один евро — куна (хорватская монета), на некоторых евроцентах —
Читать на lenta.ru
