«Мыслит как военный, а не экономист». Что не так с рекомендациями премьера белорусам
Белорусский рубль укрепляется: стоит ли отказываться от покупки долларов? В интервью госТВ премьер-министр Роман Головченко предложил принцип хранения сбережений, который он назвал «классикой советского кинематографа»: держать деньги в «сберегательной кассе, а не под подушкой». Также, по его мнению, хранить средства лучше в той валюте, в которой человек получает доход. Премьер-министр призвал белорусов «не шарахаться из валюты в валюту, бегать менять рубли на доллары, доллары на иены».
«Особенно сейчас, когда белорусская валюта себя чувствует достаточно уверенно и существенно укрепляется как к доллару, так и к евро (к евро по итогам четырех месяцев мы чуть ли не на 9% укрепились). Думаю, что в этих условиях выбор очевиден», – добавил Головченко.UDF поинтересовался у экономистов: разделяют ли они мнение премьер-министра?
«Если люди видят, что доллар сегодня «дешевый», то пусть они его покупают»Экономист Ярослав Романчук в комментарии UDF отметил, что предыдущий опыт должен подсказывать белорусам, что деньги хранить в «сберегательной кассе» не стоит.
Фото: svaboda.org «Если бы в Беларуси в последние 30 лет следовали бы этой рекомендации, то все стали бы на миллиарды беднее. Страна входит в число самых неблагополучных государств по инфляции за последние двадцать лет, цены здесь не сохранялись стабильными (инфляция до 3% в течение трех лет). Держать в таких условиях деньги в сберкассе могут только те, кто верит, что солнце вертится вокруг земли и белорусский рубль – самая стабильная валюта в мире», – считает Романчук.Он добавил:
«Хранить деньги и инвестировать нужно там, где нет угрозы конфискации части средств через инфляционно-девальвационные процессы и где на эту платежную единицу спустя несколько лет Читать на udf.by


