"Мы ж не украинцы, не враги народа!" Как приграничный Белгород переживает последствия ночного обстрела
произошел пожар на нефтебазе "Роснефти", а в мае сообщалось о двух погибших в селах Солохи и Журавлевка. Но таким масштабным авиаударам областной центр подвергся впервые. Десятки домов — как многоквартирных, так и частных — по улицам Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова повреждены.
Пять из них разрушены полностью. Четыре человека ранены, пятеро погибли. Как Белгород переживает последствия ночного обстрела — в совместном репортаже "7×7" и "Медузы".На обочине у выезда с улицы Маяковского в Белгороде лежат охапки живых цветов.
Сюда горожане несут их с утра — в память о погибших в результате ночного обстрела.Рядом с импровизированным мемориалом — многоэтажный дом, окруженный красно-белыми лентами МЧС. Оконные рамы в нем теперь пустые. Нет и стоявшего раньше по соседству частного дома — от него остались только обломки.
Следующий дом — тоже частный — поврежден меньше; у него нет только крыши.Серия взрывов в Белгороде, утверждает Министерство обороны РФ, была "преднамеренным ударом" ВСУ баллистическими ракетами "Точка-У" с кассетными боеприпасами. По официальной версии, средства ПВО уничтожили все три ракеты в воздухе, но обломки одной из них упали на жилой дом по улице Маяковского. В результате погибли люди, в том числе четверо граждан Украины.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обстрела города.Полицейский "Форд" перекрыл въезд на улицу Маяковского. Во дворе одной из соседних многоэтажек лежит груда треснувших, вырванных с корнем оконных рам. А на первом этаже мужчина с голым торсом оклеивает пластиковой пленкой свой балкон.
"Это не мои, — говорит он корреспонденту, кивая на рамы под балконом, — это выше".О ночных взрывах белгородец знает только "со слов". "Точку-У" сбили. Кусок упал на дом.
. Читать на rus.delfi.lv


