"Мы всех победим", но готовьтесь к плохому. Что заявили Зеленский и Джонсон после встречи
В ходе брифинга в Киеве лидеры двух стран коснулись тем Минских соглашений, санкций против России и угрозы вторжения государства-агрессора. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завершили переговоры в Киеве. По их итогам стороны дали пресс-конференцию, во время которой сделали заявления касательно сотрудничества двух стран, угрозы российского вторжения, выполнения Минских соглашений и других вопросов.
Брифинг транслировала пресс-служба Офиса президента вечером во вторник, 1 января. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Политика" в Facebook В начале пресс-конференции Зеленский заявил, что первый визит Джонсона в статусе премьер-министра Великобритании пришелся на "непростые времена" не только для Украины, но и "для всего мира".
Стороны, в частности, договорились сотрудничать для обеспечения безопасности в Черноморском регионе и развития системы защиты от киберугроз, а также обсудили комплекс мер для российской агрессии. Зеленский отметил, что "". "Профилактика лучше, чем реанимация", — сказал глава государства.
Зеленский поблагодарил Великобританию за разработку правительством законодательства, которое позволит расширить санкции против РФ за агрессию против Украины. Премьер Великобритании подчеркнул, что ограничения в отношении РФ, которые страна готовит вместе со своими западными партнерами, "будут активированы в ту же минуту, как нога российского солдата осмелится ступить на украинскую территорию". Зеленский в ходе брифинга также упомянул о союзе Украины, Британии и Польши, назвав его "очень неплохой площадкой", на которой можно обсуждать вопросы безопасности и торговли.
Читать на focus.ua



