«Мы не можем разделить с Россией „сферы влияния“»: посол США при ОБСЕ о ходе переговоров с Москвой
Мой первый вопрос будет о встрече представителей России и ОБСЕ, которая намечена на 13 января. Как вы оцениваете перспективы этих переговоров, приведут ли они к каким-либо подвижкам?
Думаю, прежде всего, нужно напомнить себе об условиях, в которых проходят эти переговоры, и исходить в прогнозах и ожиданиях именно из этого. Это первая встреча Постоянного совета ОБСЕ в 2022 году. Мы ожидаем выступление министра иностранных дел Польши, который является председателем. Он изложит свои приоритеты на ближайший год. Мы считаем, что это отличная возможность вернуться к переговорам по вопросам безопасности в Европе с участием всех 57 стран, входящих в ОБСЕ, включая наших российских коллег. И определиться, в каких вообще формах возможно в перспективе ближайших нескольких месяцев или даже года углубление диалога по этому вопросу. Это возможность для всех сторон обозначить, какие векторы переговоров вызывают у них беспокойство. ОБСЕ — это площадка, на которой регулярно обсуждаются вопросы европейской безопасности, и США считают, что нужно продолжать систематическую работу в рамках этого формата.
Это лишь часть переговоров между Россией и Западом. Вчера состоялась встреча между представителями России и США, завтра планируются переговоры с НАТО, а затем с ОБСЕ. Как вы думаете, возможен ли здесь компромисс, учитывая, насколько полярны позиции сторон? Россия требует гарантий от НАТО гарантий, что те откажутся от Украины и Грузии, а НАТО настаивает на том, что не может изменить устав организации. Как вы думаете, возможно ли здесь какое-то соглашение сторон?
Во-первых, не думаю, что на этой неделе могут последовать какие-то конкретные результаты. Наша главная цель — это в принципе наладить диалог. Я думаю, стоит еще отдельно отметить,
Читать на tvrain.ru



