
«Мы не можем платить за газ по 800 долларов»: Президент Сербии ждёт от Путина снижения цен
Новая цена газа, предложенная россиянами сербам, около $800 за 1 тыс. куб. м, почти в три раза выше существующей и неподъемна для Белграда.
Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич в эфире TV Prva.Он уточнил, что действующий контракт на поставку российского «голубого топлива» истекает в конце нынешнего года. По нему Сербия платит РФ $270 за 1 тыс. куб.
м.Нам предложили, чтобы стоимость газа на 70% состояла из цены на бирже, а на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле. Тогда бы цена была 790 долларов за 1 тыс. куб.
м. Мы не можем платить столько– сказал он.Президент Сербии уточнил, что на 25 ноября запланирована его встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Это крайне важное мероприятие для сербской стороны.
Читать на topcor.ru

