

«Мы хотим довести сумму приватизации до $1 млрд до конца года» — глава АУГА
заявил директор Агентства по управлению госактивами (АУГА) Акмалхон Ортиков.«Кто-то может подумать, что приватизационные процессы немного замедлились. Нет, приватизационные процессы расширяются с точки зрения масштаба и охвата.
Что касается достижения результата, то это большая ответственность — принять оптимальное и самое правильное решение. За этим стоят тысячи рабочих мест, стабильная работа крупных предприятий, их дальнейшая модернизация, чтобы они продолжили работу в качестве предприятия, отвечающего современным требованиям», — сказал он.Глава АУГА отметил, что до 2021 года доход от приватизации не рассматривался в качестве источника государственного бюджета.«Впервые с 2021 года приватизация рассматриваются как источник поступлений в бюджет.
Если в прошлом году сумма продажи была порядка 700 млн долларов, то из этой суммы 400 млн долларов поступили в приватизационный фонд. За прошедший период [этого года] прошла приватизация на 5 трлн сумов (447 млн долларов — ред.), из этой суммы 4 трлн сумов поступили в наш фонд.
До конца года у нас есть большие планы — довести сумму приватизации до 1 млрд долларов», — заявил Акмалхон Ортиков.По его словам, у Агентства по управлению госактивами имеется мандат на приватизацию, но необходимо сделать это эффективно с точки зрения «передачи предприятия владельцу за платёж» и «нахождения настоящего инвестора».«Например, у нас есть мандат на приватизацию Дехканабадского калийного завода. Но почему мы не объявляем приватизацию? Потому что, поговорив с нашими консультантами, мы пришли к выводу, что продать завод — это не проблема, но главный вопрос в том, чтобы сделать завод привлекательным для инвестора с точки зрения обеспечения его сырьём и его последующей деятельности», — пояснил
. Читать на gazeta.uz