«Мы должны выстроить долгосрочные отношения». Александр Лукашенко встретился с губернатором Челябинской области
Объять необъятное. Пожалуй, так можно охарактеризовать сотрудничество Беларуси с российскими регионами в целом и Челябинской областью в частности. Уральская делегация в эти дни работает в Минске, с главой региона сегодня встретился Президент. Товарооборот растет – в этом году на 20%.
Но в торговле заметный крен в сторону челябинского импорта. Впрочем, визитная карточка этого региона – черная металлургия, а значит, он предлагает Беларуси то, что не могут другие. Да и наша страна в долгу не остается.
И хоть партнеры еще в советские времена сделали ставку на машиностроение, друг друга органично дополняют. А потому Александр Лукашенко убежден: импортозамещение – это вызов, справиться с которым Беларуси и России по силам. Так что на встрече удивило Президента? И настолько ли челябинцы суровы, как об этом принято шутить? Анна Пыж – с юмором о важном. Челябинск накануне накрыла снежная буря, так что белорусские хмурые +2 даже слегка улыбнут губернатора. Уральцев таким не напугать.
Об этом регионе вы наверняка когда-то слышали. Шутки о суровых челябинцах гремели на всю Россию, эхом долетая и до нас. Впрочем, юмор этот хоть и не черный, но не на пустом месте.
В области столько промышленных предприятий (а в черной металлургии ей и вовсе нет равных), что, выходя на улицу, того и гляди – встретишь металлурга. Губернатор Текслер, кстати, из их числа. То, что намерения губернатора серьезные, станет понятно по стопке визиток. Им есть, чем удивить и Президента. В какой-то момент область из дотационной стала регионом-донором.
Их бы мощь, да в нужное русло! Пока же получается переток денег из Минска в Челябинск. С другой стороны, так закаляется сталь, а такой импорт нам нужен. Так что если уж импорт и замещать, то западный. И каким бы
. Читать на ont.by