

МВФ разрешил НБУ провести эмиссию гривны еще на 50 миллиардов в случае необходимости
В случае дефицита внешнего финансирования в начале следующего года Национальный банк Украины (НБУ) может выкупить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму до 50 млрд грн. Об этом говорится в материалах МВФ по согласованной с правительством Украины Мониторинговой программе с привлечением совета директоров Фонда, Интерфакс-Украина.
Подписывайтесь на «Минфин»в: главные новости об инвестициях и финансах
В рамках программы Минфин и НБУ согласовали с МВФ шаги по увеличению роловера вложений банков в облигации внутреннего госзайма, однако эксперты Фонда рекомендуют рассмотреть дополнительные возможности увеличения внутренних заимствований.
«Персонал призвал официальные органы изучить новые инструменты для достижения этой цели. Примеры могут включать инструменты, связанные с инфляцией», — отмечается в материалах Фонда.
МВФ отмечает, что основные согласованные шаги повышения роловеру, упавшего со 100% в марте-мае до 22% в августе-сентябре и выросшего до 60% в октябре, — это повышение ставки на первичных аукционах, возможность формировать половину повышенных обязательных резервов за счет ОВГЗ, что даст дополнительный спрос на них около 40 млрд грн, и индивидуальный анализ возможностей каждого банка.
«Все элементы стратегии должны быть реализованы вместе, чтобы поддержать увеличение внутренних коэффициентов роловеру в течение года», — отметил Фонд.
Читайте также:
По его оценкам, при реализации такой стратегии склонность банков к риску суверенного долга в виде доли от общих активов останется ниже довоенного уровня, а ожидаемое увеличение процентных расходов также оценивается как управляемое, поскольку доходность, скорее всего, останется отрицательной в реальном выражении.
«Учитывая неотложные потребности
Читать на minfin.com.ua