МВД РФ сочло, что американец Фогель благодаря статусу дипломата мог поставлять наркотики в школу
Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Гражданин США Марк Фогель, задержанный с марихуаной в московском аэропорту Шереметьево летом прошлого года, имел дипломатический статус и мог использовать его для организации канала поставки наркотиков в Россию, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
В России17 августа 2021Американца задержали в "Шереметьево" с марихуанойЧитать подробнее"Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы", - сказали журналистам в пресс-службе в четверг.
В полиции отметили, что в отношении Фогеля возбуждено уголовное дело о контрабанде и незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (часть 3 статьи 229.1 и часть 2 статьи 228 УК РФ).
Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Читать на interfax.ru


