МВД против КГБ: в каких случаях милиционер мог арестовать чекиста - Русская семерка
В глазах многих жителей СССР «товарищ милиционер», он же «гражданин начальник», олицетворял собой всю полноту государственной власти. Образы честных и неподкупных советских блюстителей порядка пропагандировались в стихах, песнях и кинофильмах. Работа же другой силовой структуры – Комитета государственной безопасности – всегда оставалась «в тени».
Однако сами милиционеры боялись именно чекистов, которые могли арестовать их за любое преступление.Возникшая почти с самой Октябрьской революции конкуренция силовых структур объяснялась частичным совпадением их функций.Рабоче-крестьянская милиция, включавшая отделы уголовного розыска, занималась главным образом охраной правопорядка. Тем не менее, как пишут авторы учебного пособия «История правоохранительных органов Отечества» Вячеслав Рыбников и Глеб Алексушин, уже в начале 1920-х годов функции милиции и госбезопасности «часто пересекались», а правовые основы их взаимодействия были недостаточно отрегулированы. Проблемы улаживал лично Феликс Дзержинский, одновременно возглавлявший НКВД (которому подчинялась милиция) и Всероссийскую чрезвычайную комиссию (впоследствии ГПУ).Милиционеры играли вспомогательную роль при проведении чекистских операций.
Взаимодействие ОГПУ и УгРо (уголовного розыска) осуществлялось по многим линиям, например в ходе борьбы с фальшивомонетчиками. Иногда помощь милиции была решающей. Например, по сообщению английской газеты Morning Post, в 1925 году сотрудники ГПУ в Харькове провели задержание лиц, связанных с подпольной типографией.
Читать на russian7.ru