МВД на днях заявило, что водомет «впервые в истории страны» применили в Бресте 16 сентября. Так ли это?
В прошедшее воскресенье в Бресте против протестующих был применен водомет. «Впервые в истории современной Беларуси. Никогда этого не было», — заявил замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич на брифинге 16 сентября, об этом сообщил Sputnik. Это действительно так?Напомним, 16 сентября во время протестов в Бресте силовики применили водомет.
Позже в МВД это объяснили тем, что «участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам».Однако во время протестов 9−11 августа применение водометов тоже не раз попадало на фото и видео. Журналисты TUT.BY зафиксировали как минимум три таких случая в Минске.Так, 9 августа водомет
. Читать на news.tut.by

