МВД Беларуси предложило приравнять лозунг «Жыве Беларусь» к приветствию «Хайль Гитлер»
По данным Союза журналистов, в документе отмечается, что флаг использовался «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а лозунг называется «коллаборационистским приветствием и боевым кличем» и сравнивается с приветствием «Хайль Гитлер».
О предложении запретить бело-красно-белый флаг в мае сообщил замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) Михаил Бедункевич. Причиной он называл использование флага коллаборационистами.
Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакизо рассказывал изданию «Наша нива», что нет документов, свидетельствующих о том, что германские оккупационные власти разрешали коллаборационистам использовать такие флаги. При этом он отмечал, что во время
Читать на tvrain.ru

