Мужа застрелили, жена и трое детей пропали без вести: как Большая Дымерка пережила оккупацию — репортаж НВ
Большая Дымерка (Фото:НВ / Александр Медведев) В поселке, расположенном недалеко от Броваров, продолжается подсчет жертв российской агрессии. По предварительным данным, речь идет о 67 мирных людях. Сколько местных пропало без вести, сейчас неизвестно вообщеВ Большой Дымерке в Броварском районе Киевской области до войны жило 15 000 человек.
До последнего, рассказывают местные жители, они не верили, что россияне могут оккупировать поселок, уничтожить дома и расстреливать гражданских, поэтому оставались дома. Однако в ночь на 8 марта ситуация изменилась. В это время оккупанты начали заходить в окрестные села.
8 марта начались постоянные и хаотичные обстрелы, а первый массивный обстрел Большой Дымерки пришелся на 12 марта. «Стреляли хаотично — куда угодно и как угодно», — рассказывает местная жительница Людмила. Она не может точно вспомнить хронологию событий, но рассказывает, что оккупанты пришли в дом к ее дочери.«Зашли в начале марта, после 8-го.
8 марта мы были на рынке. А потом вдруг стрельба со стороны Богдановки (село в 6 км от Большой Дымерки — ред.). Через несколько минут все разбежались — кричали, что танки уже идут сюда.
Мы все дома сидели, никто никуда не ходил. Я не могу передать, как они вели себя. К дочке моей зашли, попросили закурить и хлеба.
Увидели, что там бабушка лежачая. Дочь очень-очень просила не убивать их. Слава богу, что так и произошло», — рассказывает женщина, не сдерживая слез.Она вспоминает, что Залесскую улицу заняли российские танки, а на Парниковой россияне расстреливали дома и людей.
«Какая машина едет — расстреливали, убивали. Я не знаю, как сказать. Ужас.
Читать на nv.ua


