"Музейные экспонаты" могут быть полезны: CNN о переброске РФ в Украину танков Т-55
Всего было выпущено более 100 000 танков Т-55, их массово экспортировали из СССР. А теперь по крайней мере часть из них расконсервируют для войны против Украины. По мнению аналитиков, это также акт отчаяния.
В РФ начали перебрасывать на фронт танки Т-54/Т-55, которые еще старше, чем Т-62. Однако они тоже могут оказаться эффективными. Об этом сообщает CNN.
Впервые танки Т-55 (на Западе не разделяют Т-54 и Т-55 и называют оба Т-55) впервые приняты на вооружение Красной армии в 1948 году. Это был первый основной боевой танк СССР без разделения на легкий, средний или тяжелый. Т-55 оказался простым и массовым танком, так как за время серийного производства изготовили более 100 000 танков.
Его до сих пор используют некоторые страны Африки и Ближнего Востока. В то время когда Т-55 начали выводить из вооружения в СССР их было около 28 тысяч, их законсервировали, а не утилизировали. В настоящее время на складе в Арсениево на Дальнем Востоке РФ видно, что Т-55 начали выводить из хранения.
Бывший морпех США и старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Соединенных Штатов Роб Ли говорит, что причина расконсервации Т-55 — потери танков на поле боя и неспособность производить новые машины в достаточном количестве. "Некоторые из этих машин, вероятно, поначалу будут использоваться в тыловой части. Следовательно, не обязательно, что танки пойдут вперед, скорее они будут вести огонь на большое расстояние", — заявил Ли.
Т-55 можно прикопать на позиции, чтобы вести статическую оборону. К тому же, из-за своего возраста Т-55 не имеет сложной электроники и механизмов, поэтому армия РФ сможет их быстро усвоить. В настоящее время ВС РФ состоят по большей части из мобилизованных, отмечают в издании.
Читать на focus.ua

