

Мухтар Аблязов: Режиму в Казахстане конец
currenttime.tv.Днем 5 января протестующие захватили здания городской администрации Алматы, аэропорт Алматы, местную резиденцию президента Токаева и несколько административных зданий. Днем по всему Казахстану начались отключения интернета и телеканалов, а вечером на всей территории страны был введен режим ЧП и комендантский час. Токаев объявил об отставке первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны и забрал его должность себе.Значит ли все происходящее, что политическая карьера Назарбаева завершена и он окончательно отстранен от власти? И можно ли уже говорить о победе протестных настроений в Казахстане? Казахстанский оппозиционер, лидер движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтар Аблязов (движение в Казахстане запрещено и признано экстремистским) призывает не обольщаться: пока, подчеркивает он, Назарбаев никуда реально не ушел.
"Но если он даст указание стрелять, то нынешняя верхушка не будет иметь возможность спрятаться нигде. Европа, Америка сейчас настроены очень жестко", – предупреждает он.– Назарбаев ушел с поста главы Совбеза. Значит ли это, что основное требование протестующих выполнено? – Назарбаев не ушел.
Когда он два с половиной года назад объявил, что уходит с поста президента, я тогда сразу сказал, что это ерунда. И через короткое время наши люди в этом убедились. В данный момент он так же не ушел.
Меня спрашивают: "Он же улетел?" Так он в стране и не был: прилетал-улетал. Но все рычаги управления по-прежнему в его руках.Мне говорят: "А памятник ему снесли!" Ну при жизни построил – при жизни снесли.Следующее требование, которое нужно выдвигать: вернуть городу имя! Вместо Нур-Султана – Астана. И эта власть в результате давления, возможно, и на это
. Читать на charter97.org