«МТС банк» «протек». Доказана утечка данных 1 млн россиян, в которой банк винил других
Факт того, что «МТС банк» допустил огромную утечку персональных данных россиян (пострадали около 1 млн человек), официально подтвержден – Роскомназдор опубликовал резолюцию.
Однако никакого серьезного наказания банк не понесет – оно буквально не предусмотрено действующим российским законодательством, Максимум, что грозит «МТС банку», чистая прибыль которого в 2022 г.
превысила 3 млрд руб. – это штраф в размере до 100 тыс. руб. Утечка доказана Роскомнадзор официально подтвердил факт утечки в «МТС банке».
Финорганизация допустила попадание в Сеть сведений о персональных данных около 1 млн своих клиентов в сентябре 2023 г. и попытался свалить вину на других.«Утечка произошла не в каком-либо конкретном банке, а, предположительно, у ретейл-компании либо поставщика цифровых сервисов, которые хранят и обрабатывают платежные данные пользователей именно в таком виде, – говорится в официальном заявлении банка, опубликованном в его Telegram-канале. – Инфраструктура «МТС банка» не подвергалась атакам, данные пользователей вне опасности».Роскомнадзор доказал факт утечки в «МТС банке» и составил на него административный протокол о нарушении законодательства о защите персональных данных, сообщил «Ведомостям» сотрудник регулятора.
Читать на smartmoney.one
