«Может быть такое, что вышли погулять с друзьями и не вернулись»: война глазами детей, приехавших в Беларусь из Донбасса
Какие перспективы для себя видят те, кто мирное время либо не застал вообще, либо большую часть жизни провел в страхе? Своими совсем недетскими воспоминаниями с нами поделились ребята из Донбасса. На неделе для них начались сентябрьские белорусские каникулы. Ваня Кузьменко: «Мама мне рассказывала, что, когда мне был 1 месяц, были очень сильные обстрелы, нас немного задел снаряд. И наша машина перевернулась.
И нас хотели уже убить. Когда мама и папа меня вытащили военные пустили огонь на нас. Меня зовут Ваня Кузьменко, мне 9 лет».Рома Гущин: «Меня зовут Рома Гущин, мне 11 лет, я из Бахмутского района, село Дроновка.
Ночью к нам прилетели осколки в дом. Очень большая дыра была, я очень боялся».Максим Костюк: «Я проснулся от звука взрывов и ничего не понимал. Мне бабушка сказала, что я не пойду в школу, я спросил почему.
Бабушка мне ничего не ответила... Меня зовут Костюк Максим, я из Мариуполя, мне 11 лет».Маша Павлюк: «Прятаться нужно, когда очень громко или, например, свист… Я всю свою жизнь слышу бабахи, прилеты. И мне всегда очень страшно.
Может в любой момент, даже ночью прилететь снаряд в дом. Может взорваться ракета и будет весь дом сгоревший и мы можем погибнуть. Может быть такое, что вышли погулять с друзьями и можем не вернуться, потому что может прилететь снаряд.
Я Маша Павлюк, мне 9 лет, я из Горловки».Дарина Бережная: «Меня одну на улицу вообще не выпускают, только если дом. Если дом, то я одна спокойно могу выйти на улицу. А если квартира, то мне не разрешают.
Я не помню взрывов, но я помню, как стреляли. Стреляли в сторону одного парка, мы все бежали в одну комнату, там, где нет ни окон, только балкон. Когда сильно стреляли, то мы бежали туда.
Читать на ont.by

