Москвичам рассказали о донорстве крови с отрицательным резус-фактором
В Москве проживает всего 15 процентов людей с отрицательным резус-фактором крови. Об этом рассказала главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова Ольга Майорова.
По ее словам, переливание крови с таким фактором чрезвычайно востребовано в столице. Это вызвано тем, что для лечения одного пациента может понадобиться несколько доноров.
— В среднем от общего количества передаваемой в стационары компонентов крови 20 процентов являются резус-отрицательными, — добавила специалист.
Она уточнила, что компоненты от доноров с такой кровью часто используются для лечения пациентов с положительным резус-фактором, а также при лечении детей с резус-конфликтом.
Всех желающих стать донорами всегда готовы принять в учреждениях Департамента здравоохранения
Читать на vm.ru