
Московскому ЦОДД посоветовали «не сеять социальную напряженность» новыми правилами парковки во дворах
По мнению экспертов, сначала нужно обеспечить жителей парковочными местами и только потом запрещать парковку во дворах
В ЦОДД предложили ввести новые правила парковки в Москве. Авторы «Методических указаний» отмечают, что «горожанам необходимо начать воспринимать пространство вокруг дома как предназначенное в первую очередь для людей, а уже потом — для автомобилей». По их мнению, во дворах и на прилегающих к домам территориях нужно разрешить парковаться только в специальных «карманах», количество которых будет определяться индивидуально для каждого дома. Парковка вдоль тротуаров, согласно этим предложениям, должна быть запрещена.
В ЦОДД сообщили, что данные указания направлены на более эффективную организацию безопасной среды во дворе, назвав документ «инструкцией для районов, префектур, застройщиков, управляющий компаний и самих жителей».
Комментируя нововведения, координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова отметила, что в этой инициативе не учтены интересы москвичей-автомобилистов.
«Я бы предложила нашим организаторам движения уже тоже начать рассматривать пространство вокруг себя не как площадку для проведения экспериментов, а как место, где живут люди, семьи, в почти каждой из которых сегодня есть автомобиль. Сейчас совершенно не то время, когда нужно сеять социальную напряженность. А она неминуема, если учесть, что фактически они решили грубо отнять у людей возможность перемещаться на удобном им транспорте», — отметила эксперт.
По мнению Каблиновой, нововведения могут отразиться на настроении жителей.
«Регулирование парковочных мест, а на практике их сокращение, а там и до введения платы за резко ставшую дефицитной парковку во дворе недалеко, приведут именно к напряженности в обществе и
Читать на mskgazeta.ru
