



Мощный звездный завод. Млечный Путь создает до 55 звезд в год, что не совпадает с расчетами
Анализ самого сильного излучения в нашей галактике показал, что скорее всего звезды в Млечном Пути появляются намного быстрее. Немецкие ученые представили новое исследование, в котором они утверждают, что в Млечном Пути появляется в год почти в 10 раз больше звезд, чем считалось ранее. Таким образом версия о том, что наша галактика более спокойная в плане звездообразования по сравнению с другими галактиками, может измениться, пишет ScienceAlert.
Новое открытие имеет важное значение для понимания эволюции нашей галактики, поскольку скорость, с которой появляются новые звезды и умирают старые, может изменить общий химический состав галактики. Ученые из Вюрцбургского университета, Германии, провели анализ гамма-излучения, которое появляется в результате радиоактивного распада изотопов алюминия, который в свою очередь происходит во время образования новых звезд. В результате они пришли к выводу, что в Млечном Пути скорость звездообразования почти в 10 раз выше, чем показывают текущие оценки.
По словам ученых, сами звезды являются своеобразными "заводами" по производству разных химических элементов, которые известны нам сегодня. Когда старые звезды начинают умирать, то они сбрасывают часть своего внешнего слоя, в результате чего более тяжелые элементы улетают в космос. Эти элементы либо дрейфуют в составе газовых облаков, либо же становятся частью новых звезд.
Когда крупные звезды взрываются сверхновой, то в космос улетает еще более тяжелые химические элементы. Сейчас ученым известно, что во время смерти звезды появляется радиоактивный изотоп алюминия, который называется алюминий-26. Период полураспада этого изотопа составляет примерно 717 000 лет, что достаточно короткий период времени по космическим меркам.
Читать на focus.ua