Монетный двор выпустит памятную монету по случаю 70-летия правления Елизаветы II
Королевский монетный двор (The Royal Mint) выпустит монету номиналом в 50 пенсов, посвященную 70-летнему юбилею пребывания на троне королевы Елизаветы II. Всего будет отчеканено 5 000 070 монет, которые поступят в обращение 7 февраля. Реверс монеты, дизайн которой разработала лондонская студия Osborne Ross, украшает число 70, королевская монограмма, год начала правления и нынешний юбилейный год 1952-2022.
Позднее будет выпущена еще одна, коллекционная 50-пенсовая монета по случаю платинового юбилея, на которой Ее Величество будет изображена верхом на лошади. Однако в обращение она не поступит. The Royal Mint Ранее Букингемский дворец опубликовал программу праздничных мероприятий по случаю круглой даты, которую не отмечал до этого ни один британский монарх.
Даты с 2 по 5 июня по случаю платинового юбилея будут объявлены выходными днями. В рамках праздничных мероприятий в центре столицы состоится парад, в котором примут участие 1 400 военнослужащих из разных подразделений королевских вооруженных сил, 200 лошадей и 400 музыкантов. Они пройдут по традиционному маршруту от Букингемского дворца по улице Мэлл до плац-парада конной гвардии в сопровождении членов монаршей семьи верхом или в каретах.
3 июня будет организована специальная праздничная служба в соборе Святого Павла в столице, а на следующий день в Букингемском дворце состоится концерт, в котором будут задействованы звезды шоу-бизнеса со всего мира. В эти дни также для посетителей будут открыты королевская резиденция в Сандринг в графстве Норфолк и замок Балморал в Шотландии. В июле на фасадах Букингемского дворца, Виндзорского замка и Холирудского дворца в Эдинбурге пройдут световые шоу, посвященные восхождению королевы на трон, ее коронации и многолетнему правлению.
. Читать на rbnews.uk



