




Монахи сотни лет назад построили под Минском развитую сеть подземных ходов
Zerkalo.io рассказывает, где они проходили, какие здания связывали и что осталось от минских катакомб.Наследие монашеских орденов«В 1976 году при проведении земляных работ на улице Интернациональной буквально в трех метрах от ступенек, ведущих в консерваторию — ныне Академию музыки, экскаватор ударил ковшом, что-то посыпалось, и образовалась огромная дыра. Нам, археологам, тут же сообщили, что открылись катакомбы. Как сейчас помню: подземный ход был в рост человека.
Арочные своды. Стены кирпичные, много пальчатки — в XVII веке мастер делал в формующемся кирпиче продольные бороздки, как пальцами проводил», — рассказывал археолог Сергей Тарасов.Ученые прошли по довольно просторному подземному коридору метров пять в сторону, где сейчас находится гостиница «Европа», но дальше ход был завален. По одним данным, высота туннеля составляла 1,5 метра, в ширину — метр.
Под другим, ход был выше и шире — метра два в высоту и метра полтора в ширину.…Когда в Минске появились первые подземные ходы, точно сказать невозможно. Самые ранние, если и существовали, наверняка не дошли до наших дней. А вот сохранившиеся до теперешних времен появились благодаря монашеским орденам — объединениям членов религиозных общин, соблюдавших отдельный устав своего монастыря.Последние широко развернули деятельность в средневековой Западной Европе.
Позже монахи стали создавать свои объединения и на территории Великого княжества Литовского. Всего на землях нынешней Беларуси было основано 18 мужских и 7 женских католических орденов, а также униатский орден базилиан. Именно последние, а также бернардинцы, бенедиктинцы и доминиканцы в конце XVII — начале XVIII века обосновались в историческом центре Минска в районе современной площади Свободы (раньше она
. Читать на charter97.org